MENU
Кому не стоит давать в долг

Как правильно одалживать деньги и научиться говорить «нет»

10.02.2023 • Публикации

Деньги — очень щекотливая тема, которая может испортить самые крепкие отношения. И если в бизнесе финансовые вопросы обычно регламентированы, то в личных взаимоотношениях часто все строится на доверии. Наверняка, к вам обращались родные, друзья и просто знакомые с просьбой дать им денег взаймы. В таких ситуациях мы не хотим отказывать, потому что боимся испортить отношения. Но если у вас нет своих четких правил на этот счет, вы все равно рискуете попасть в неприятные ситуации. Например, если должник решит не возвращать вам деньги. Чтобы этого не происходило, я выработал для себя несколько принципов, которые помогают мне принять решение — давать деньги или нет. Делюсь ими с вами.   

Рассмотрим разные варианты, когда у вас могут попросить деньги в долг. 

Вариант № 1: нужны средства для бизнеса

Ваш родственник или друг решил открыть или масштабировать свой бизнес и просит вам помочь ему финансово. Это самая простая ситуация и единственный правильный подход: включить инвестора. Представьте, что вы не даете в долг, а вкладываете деньги в проект. Вы даже можете договориться на определенные проценты от дохода. Ваша задача — понять окупятся вложения или нет. Поэтому каким бы близким не был для вас человек, попросите:

  • подробно рассказать о самом проекте;
  • уточнить, куда именно он будет инвестировать средства;
  • назвать возможные риски этого бизнеса;
  • определить, какой у вас будет возврат на инвестиции;
  • определить дату, когда должны вернуться эти деньги.

Так вы не только обезопасите свои деньги, но и поможете близкому человеку. Ведь в процессе обсуждения он может осознать, что его бизнес идея не такая удачная или требует доработки. Если вы посмотрите на ситуацию как инвестор, вы поймете что шансы заработать и потерять деньги — 50 на 50. Бизнес-проекты друзей и родственников нужно оценивать также как и любой другой. Тогда в случае потери, у вас не будет обиды или разочарования — это могло случиться и с другим проектом. Вы просто будете к этому готовы. 

Вариант № 2: забота о родственниках

Здесь речь не совсем о долгах, а о том, сколько и в каких случаях вы тратите на помощь семье. Вы изначально понимаете, что эти деньги к вам не вернутся, но вы осознанно включаете их в свои расходы. Вопрос в том, сколько, кому и на что вы готовы давать.  

Например, у меня есть мама преклонного возраста, которой я постоянно отправляю деньги. Для меня это рутина, хоть она каждый раз говорит, что денег слишком много. Но я уверен, что они ей пригодятся. Мне нравится её поддерживать и обеспечивать высокое качество жизни, поэтому я определил для себя конкретную сумму, которую я ей отправляю. При этом, в нее не входят расходы на здоровье — на операции или дорогостоящие лекарства я выделяю дополнительные средства. 

Недавно я услышал мысль, что дети не должны помогать родителям финансово. Якобы таким образом мы делаем их зависимыми от нас и это не очень хорошо. Я с этим не согласен и считаю, что пожилым родителям помогать обязательно нужно. Но если говорить о других членах семьи, поддержка должна быть в меру — такой, чтобы не отбить у них желание зарабатывать самим и развиваться. То есть важно не избаловать родных деньгами. 

Например, у меня есть сестра и племянник. У сестры есть работа и квартира, то есть она не нуждается в моей поддержке. При этом у нас есть договоренность, что я буду оплачивать образование племянника.  

Также у меня есть взрослый сын и 13-летняя дочь. Сын уже способен обеспечивать себя сам, поэтому его бытовые расходы меня не касаются. Но мы договорились, что я буду помогать ему финансово в вопросах образования и здоровья. Дочери я сейчас оплачиваю образование, кружки, спорт — всё, что помогает ей развиваться. Позже я буду помогать ей с оплатой колледжа и университета. Когда она насчет самостоятельную жизнь, возможно, я помогу ей с первым жильем. Еще до конца не решил. Но точно знаю, что когда она вырастет, содержать я ее не буду. Для меня важно, чтобы она научилась обеспечивать себя сама. 

Я считаю, что давать деньги близким нужно тогда, когда это помогает им развиваться и реализовываться. Иначе можно навредить. Родителям бывает трудно уменьшить опеку над детьми, часто они путают содержание с заботой. Но если у человека нет необходимости зарабатывать деньги, он лишен удовольствия ставить цели и добиваться их.  

Вариант № 3: просят деньги на личные расходы

Все завит от того, на что нужны нужны деньги. Моя принципиальная позиция: не давать деньги на потребление. Если средства не идут на учебу или развитие, на то, что делает человека лучше, я, скорее всего, откажу ему. И совсем другая ситуация — человек оказался в беде. Например, ему нужна операция. Конечно, в таком случае я помогу ему и буду готов к том, что деньги я не получу назад. Скорее всего, я даже не буду ждать этого от человека.  

Но это редкость, чаще к нам обращаются с потребительскими просьбами. И в этом случае нужно научиться говорить «нет». Это бывает непросто, особенно если это близкий человек. Но так у вас больше шансов сохранить хорошие отношения, чем если вы будете давать в долг, а потом расстраиваться, что деньги вам не возвращают. Даже если вы сами относитесь к деньгам легко, должник будет чувствовать себя неловко и, возможно, начнет избегать вас. 

Как научиться говорить «нет»

Сразу скажу, это не универсальные советы, а мои личные принципы, выработанные на собственном опыте. Вы можете определить для себя собственные правила, и если просьбы друзей и родственников не вписываются в них, смело говорите «нет». Если вам кажется, что вас не поймут, донесите свою позицию до близких заранее. Это поможет избежать обид и недопонимания. Если они вас любят и уважают, они примут ваши правила. 

Иногда люди боятся отказывать, надеясь, что они потом сами могут обратиться к этому человеку за помощью. Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения предпринимателя: если мне нужны деньги на развитие бизнеса, я иду к профессионалам. То есть в банк. С банкирами у меня точно не будет обид и недомолвок. А все взаимные обязанности будут прописаны в договоре.

Comments are closed.

« »