MENU
Может ли предприниматель вытаскивать деньги из бизнеса на личные расходы

Может ли предприниматель вытаскивать деньги из бизнеса на личные расходы

28.10.2022 • Публикации

Некоторые предприниматели боятся брать деньги даже из прибыльного бизнеса. Например, один собственник рассказал, что платит себе зарплату 3 000 долларов в месяц — не больше. При этом компания существует уже 10 лет и даёт много чистой прибыли. Но он не переступает собственный барьер, так как считает, что не имеет права зарабатывать больше сотрудников. Он систематизировал бизнес и вышел из оперативной деятельности, поэтому думает, что мало работает и чувствует себя так, будто обворовывает собственную компанию. Но это неправильный подход. 

В этой статье я расскажу, как управлять финансами, разграничить доход компании и заработок владельца бизнеса и когда собственнику нужно вытаскивать деньги из компании на собственные расходы.

Синдром самозванца

Когда мы налаживаем работу компании, внедряем систему, расширяем штат и больше не уделяем бизнесу 24 часа в сутки, начинает казаться, что мы не заслуживаем тех денег, которые получаем. Всё потому, что нас воспитывали, навязывая установки времён СССР: «Кто не работает, тот не ест», «Всё принадлежит трудящимся» и т. д. Эта культура изначально не предусматривала работу предпринимателей, так как их в Советском Союзе не было. Но теперь, когда количество собственников стремительно растёт, многие из них до сих пор руководствуются идеей «Не работаю — не получаю». 

Но пора изменить точку зрения. Представьте: вы положили в банк миллион долларов, за это он выплачивает вам 6 % годовых. Получается 60 тысяч долларов от вложенного миллиона. Вам было бы стыдно забирать эти деньги у банка? Нет, ведь это нормальное положение дел, когда вы забираете 5-10 % у банка за то, что он использует ваш капитал. 

И с вашим бизнесом ситуация такая же. Когда вы открываете компанию, то вводите в эксплуатацию свой капитал: оборотные средства, товарные обороты, имя бренда, имидж, клиентскую базу. И всё это используют сотрудники и руководители. 

Когда вы посчитаете, сколько стоит ваша компания, то поймёте, какую сумму справедливо можете брать себе. Например, стоимость торговой компании обычно оценивается в половину суммы от годового оборота. Если ваш оборот составляет 10 миллионов в год, то стоимость компании будет около 5. И если вы возьмёте хотя бы 5 % в качестве заработка для себя, то получите 250 тысяч долларов в год. Это значительно отличается от 3 000, которые берёт себе владелец из примера, описанного выше.

Работа владельца

Даже если вы внедрили инструменты управления и больше не участвуете в оперативной деятельности, это не значит, что ваша работа на этом закончилась. Вы продолжаете управлять, мотивировать сотрудников, планировать работу, расставлять приоритеты, разрабатывать стратегию продвижения бизнеса. Это помогает вашей компании расти и ежегодно зарабатывать больше. 

Чтобы у вас не было внутреннего сопротивления брать больше денег из бизнеса для себя, выпишите на лист бумаги всю работу, которую делаете для компании, и оцените её. Вы обнаружите, что сильно недополучаете — это демотивирует. Вам не захочется вести свой бизнес, когда наёмные топ-менеджеры в других компаниях зарабатывают больше. Поэтому смело забирайте 10 % от маржи себе в качестве зарплаты, потому что вы заслужили эти деньги. 

Comments are closed.

« »