MENU
Как работать меньше, а зарабатывать больше

Как работать меньше, а зарабатывать больше: секрет владельца бизнеса

30.09.2022 • Публикации

Получать много денег, затрачивая минимум усилий — легко. И дело не в получении наследства от богатой бабушки или выигрыше в казино. Вы можете зарабатывать большие суммы в собственной компании, работая меньше, чем обычно. Как это сделать — читайте в статье.

Почему бизнес развивается медленно

Предприниматели чувствуют себя хомяками в колесе. Когда компания только открывается — колесо небольшое, и по нему можно просто неспешно гулять. Но с ростом штата сотрудников и появлением новых клиентов колесо обязательств увеличивается. И чтобы оно крутилось и дальше на той же скорости — нужно бежать в 3 раза быстрее. Тогда владелец начинает работать по 16 часов в день, и кажется, что из этой ситуации нет выхода. И бросить колесо уже невозможно: оно должно крутиться дальше, чтобы клиенты не сбежали к конкурентам и бизнес не развалился. 

Вы сможете забрать миллион из своего бизнеса, если это позволит оборот компании. Но обеспечит такой оборот только большая команда сотрудников. Поэтому чем больше денег вы хотите получать, тем шире должен быть ваш штат. 

Но что происходит при наборе команды? С расширением коллектива растёт и ваша загрузка. Ежедневно вы тратите кучу времени на координирование работы подчинённых, постановку задач, исправление ошибок, расстановку приоритетов и напоминания. При этом всё время решаете проблемы: улаживаете клиентов, ищите новых поставщиков и т. д.

Тогда вы понимаете, что двигаетесь не в том направлении, и задаётесь вопросом: «Я трачу на работу всё своё время, нахожусь вечно в стрессе и не уделяю время семье. При этом я даже не зарабатываю столько, сколько хочу. Что со мной не так?» 

Я тоже был в такой ситуации. У меня была компания по производству медалей и наград, 60 человек в штате, но заняться обязанностями владельца я мог только тогда, когда все расходились по домам. А до этого я только и делал, что решал проблемы. 

Как избавиться от этой проблемы и начать зарабатывать

Если вы управляете бизнесом вручную, масштабирование приведёт к тому, что ваша вовлечённость вырастет, ни один процесс не будет функционировать без вашего участия и вы сами начнёте тормозить развитие компании, понимая, что не справляетесь с нагрузкой. 

Чтобы масштабировать компанию и зарабатывать больше денег, владельцу нужно перестать руководить вручную. Управлять подчинёнными должны руководители. Но иногда постановка на пост топ-менеджеров не помогает: продажи не растут, качество товаров низкое, а с любой проблемой сотрудники всё равно идут напрямую к владельцу. 

Это помогут исправить инструменты управления: организующая схема, статистики, система письменных коммуникаций и т. д. 

Разберём на примере планирования. В систематизированной компании каждый сотрудник должен вначале недели составить реалистичный план задач, которые дадут определённый результат. Затем ему нужно согласовать этот план с руководителем, расставить приоритеты и начать выполнять работу. 

Если такого плана нет — руководителю придётся контролировать каждый шаг подчинённого. Тогда с увеличением штата сотрудников организационный хаос будет расти, а эффективность падать. Выход один: дать в руки руководителю инструменты, которые помогут ему управлять компанией. И сделать это должен владелец, потому что именно он является архитектором бизнеса. 

Какие существуют инструменты управления и как с их помощью построить сильную команду и масштабировать бизнес, я расскажу на бесплатном мастер-классе, регистрируйтесь здесь

Comments are closed.

« »