MENU
Мифы о системном бизнесе

Мифы о системном бизнесе

10.06.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Когда у человека ложные представления о чём-либо, он не может эффективно действовать в этой области. Например, если для мужчины все женщины — зло, у него никогда не получится завести долгие отношения и построить семью.

Чтобы быть успешным в какой-либо области, вам нужно избавиться от всех предубеждений в отношении её. В этой статье я расскажу вам о 5 мифах, которые касаются систематизации, и мешают усилить бизнес.

1 миф: после внедрения системы вам ничего не придётся делать 

Некоторые владельцы думают, что у них не останется рабочих задач после систематизации. В мечтах они делегируют всю работу подчинённым, а затем только смотрят, как растут их счета. 

Но даже в хорошо организованной компании владелец должен выполнять определённые функции: разрабатывать стратегию, создавать новые продукты компании, контролировать развитие бизнеса, ставить цели и т. д. Если этого не будет — компания не сможет полноценно развиваться. 

Владелец, который после систематизации, полностью уходит от дел — это выдумка, не имеющая ничего общего с реальностью.

2 миф: системный бизнес лишён творчества

Когда люди слышат, что при систематизации нужно внедрять инструкции и регламенты, им кажется, что сотрудники тогда превратятся в роботов. Поэтому большинство боится системы: не хочется убивать творчество в людях. 

Но это работает наоборот: творить и выдавать гениальные идеи мешает хаос, а система помогает всё упорядочить и работать в комфорте. Например, архитектор никогда не сможет создать гениальный проект, если его постоянно будут отвлекать коллеги по мелочам, а недовольные клиенты станут атаковать звонками. Но когда появится система — такая проблема исчезнет и он проявит творчество. 

3 миф: нужно подождать пока компания вырастет

Компании, которые только открылись, думают, что на первых порах им система не нужна. Для них самое важное — сразу заработать больше денег и привлечь клиентов. 

Но в таком случае они совершают множество ошибок, которых могли бы избежать, если бы внедрили систему с самого начала. 

Компанию нужно систематизировать, если в штате есть хотя бы 3-5 сотрудников. Иначе она не сможет расти: с расширением штата будет увеличиваться хаос, владельцу придётся разгребать «завалы» и проблемы, а развитием компании заниматься станет некогда.

4 миф: систему необязательно строить самому, можно нанять директора

Часто для построения системы предприниматели хотят нанять топ-менеджера, который уже работал в системной компании и знает все тонкости. При отборе они опираются на списки достижений: дипломы МВА, опыт работы, впечатляющие резюме. Но есть всего 1% вероятности, что наёмный директор сделает всё как надо. 

В 99% случаев происходит одно из двух:

  1. Директор перестраивает компанию под себя. Он отнимает у владельца власть над бизнесом и переделывает его так, как считает нужным. По итогу он фактический управляющий: собирает команду, создаёт стратегию и т. д. А владелец только получает дивиденды.
  2. Директор не может систематизировать бизнес. Архитектор компании — её владелец. Директор должен только работать в рамках, которые для него установлены и способствовать реализации целей и замыслов, установленных собственником. Также нужно учитывать, что человек со стороны не всегда способен проникнуться вашими идеями полностью.

5 миф: систему внедрить нельзя, потому что это погубит уникальность компании

Многие собственники считают, что у их бизнеса нет аналогов, поэтому его нельзя систематизировать, иначе он станет «как все». Но в любой компании есть бизнес-процессы, которые одинаковы для всех: найм персонала, финансовое планирование, продажи, предоставление товаров и услуг. С точки зрения организации все компании похожи. Каждый раз это работа с людьми, их мотивация, дисциплина, вовлечение и т. д.

Да, каждая компания уникальна. Даже две аптеки под домом отличаются идеей, которую в них закладывали владельцы. Но их всё равно нужно систематизировать, чтобы организовать работу. Тогда работники будут одной командой и смогут приносить высокие результаты.

Выводы

Пока вы не избавитесь от мифов о системном бизнесе — компания не сможет эффективно работать и масштабироваться. 

Среди самых распространённых мифов:

  1. После внедрения системы не придётся ничего делать;
  2. Системный бизнес лишён творчества;
  3. Нужно подождать пока компания вырастет;
  4. Систему необязательно строить самому, можно нанять директора;
  5. Система погубит уникальность компании.

Comments are closed.

« »