MENU
Как не избаловать ребёнка деньгами?

Как не избаловать ребёнка деньгами?

01.04.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Дети состоятельных родителей часто вырастают избалованными и ленивыми. Так происходит потому, что родители ни в чём им не отказывают: дают много карманных денег, возят отдыхать, устраивают в элитные учебные заведения. В такой ситуации ребёнку совсем не нужно стараться, чтобы получить желаемое, он растёт неприспособленным к труду, деградирует и не знает, чем ему заниматься по жизни. Часто на фоне этого появляется пристрастие к алкоголю и наркотикам. 

У меня 2 детей, и, чтобы воспитать их неизбалованными, а приученными к труду, я использую несколько правил. В этой статье я поделюсь ими.

Совет 1. У ребёнка должен быть уровень необходимости

Дети должны прикладывать усилия, чтобы получать желаемое. Новая одежда, карманные деньги, путешествия нельзя давать просто так. Ребёнок должен постараться, чтобы получить блага, иначе он деградирует.

Установите перечень обязанностей, которые должны выполнить дети, чтобы получить деньги и подарки от вас. Например, уборка в доме, выполнение домашних заданий, уход за домашними животными. Это мотивирует ребёнка и заставит побороть собственную лень. 

У моей дочери есть обязательный перечень дел на неделю: она готовит еду, стирает свои вещи, наводит порядок во всём доме. А за это я даю ей деньги на карманные расходы, дарю подарки, вожу в путешествия. 

Поддерживать уровень необходимости не всегда легко, многие родители тают, когда дети о чём-то их просят и готовы сделать всё. Но вы должны каждый раз напоминать себе, что ребёнка стоит поощрять только за приложенные усилия.

Совет 2. Ребёнок должен найти работу как можно раньше

Это необязательно должна быть ваша компания. Любой бизнес, где ребёнок сможет выполнять работу без поблажек и получать за это деньги. Вы можете только помочь ему устроиться: найти хорошее место, договориться. Но всё остальное зависит от него.

Если ребёнок начнёт работать рано, он быстро узнает цену деньгам и поймёт, как тяжело их получить. Когда вы говорите на словах, как сложно зарабатывать, дети этого не понимают, но, когда попробуют сами, будут больше ценить, что имеют.

Сын моего друга с 13 лет работает на производстве. Как результат: у него горят глаза, он очень гордится собой, и его самооценка выше с каждым днём. При этом он зарабатывает всего 8 долларов в час, это в два раза меньше минималки.

Совет 3. Следите за кругом общения ребёнка

Многие родители думают, что они оградят ребёнка от плохого влияния, если отдадут его в частное элитное учебное заведение. Но чаще всего там ужасная атмосфера, потому что ученики — избалованные дети, которые могут получить всё желаемое без усилий. Именно в таких школах процветают разврат, алкоголизм и наркотические зависимости.

Выбирайте не самую дорогую и элитную школу, а ту, в которой прививают ценности, помогают поставить масштабные цели и добиться их.

Фильтруйте окружение сына или дочери, потому что друзья часто влияют на детей сильнее, чем родители. Именно от них перенимают привычки и жизненные принципы.

Чтобы понять, с кем общается ребёнок, следите за его социальными сетями: подпишитесь на него и его друзей. По их постам и фотографиям вы поймёте, какой точки зрения они придерживаются, чем занимаются и о чём разговаривают. Если это будет что-то негативное, ограничьте общение ребёнка с этими детьми. Да, ваши действия могут расстроить ребёнка, но, если пожалеть его и позволить общаться с кем попало, случится катастрофа.

Совет 4. Установите правила и добивайтесь, чтобы они были выполнены

В воспитании детей важна дисциплина. Они любят играть в компьютерные игры, сидеть в соцсетях, и всё это отвлекает и делает ребёнка ленивым. 

Чтобы ваш сын или дочь были целеустремлёнными и трудолюбивыми, приучите их следовать правилам. Например, каждый день в 15:00 ребёнок садится за уроки или же в субботу утром вся семья отправляется на велопрогулку.

Если вы с раннего детства будете устанавливать для ребёнка правила и добиваться их выполнения, он станет дисциплинированным ответственным человеком.

Не нужно запрещать игры и соцсети полностью, для них нужно выделить время, иначе они помешают учёбе, занятиям спортом, увлечениям и т. д. В смартфонах можно установить ограничение по времени на использование разных приложений, потом они просто блокируются до конца дня.

Моя дочь знает, что ей нельзя брать в руки телефон после 10 вечера. Я установил такое правило, потому что она до утра могла болтать с подругами, а потом весь день ходила невыспавшаяся и не могла сконцентрироваться на важных делах.

Совет 5. Транслируйте свою точку зрения

Вы с ребёнком должны быть на одной волне, тогда он будет вас понимать и сможет перенять ваш опыт. 

Часто у предпринимателей нет времени на общение с детьми: они приходят домой уставшие, не хотят отвечать на вопросы и проводить вместе время. Тогда в отношениях родителей и детей появляется пропасть, и последние находят авторитетов для себя в других людях.

Общайтесь с ребёнком и объясняйте, чем вы занимаетесь, на что это влияет и почему вы поступаете так или иначе. Тогда у вас будет единая точка зрения и взаимопонимание.

Выводы

Чтобы дети не выросли избалованными:

  1. создайте уровень необходимости;
  2. устройте ребёнка на работу;
  3. следите за его кругом общения;
  4. устанавливайте правила и добивайтесь выполнения;
  5. транслируйте свою точку зрения.

Comments are closed.

« »