MENU
Типы разрушительных сотрудников, которые навредят вашему бизнесу

Типы разрушительных сотрудников, которые навредят вашему бизнесу

14.02.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Бизнес строится из людей. От результатов вашей команды зависит, будете вы успешны или уступите конкурентам. Я 28 лет занимаюсь предпринимательством, и за это время выделил 5 типов неэффективных сотрудников, которые способны разрушить даже самые успешные компании. В этой статье я расскажу о них, чтобы вы сразу могли выявить таких людей и отказаться от работы с ними.

«Пиарщики»

Это сотрудники, которые пускают пыль в глаза. Их главный навык — умение подать себя и впечатлить собеседника. Они могут поддержать любой разговор, но вы никогда не дождётесь от них эффективной работы. 

Чтобы выявить такого человека на собеседовании, спросите у него «Чего вы добились на прошлом месте работы?» «Пиарщик» будет говорить без конкретики, например: «Ну я руководил, всё было замечательно, мы реализовали множество проектов». Попытайтесь узнать детали: какие проекты, с помощью каких инструментов руководил и т. д. «Пиарщики» обычно не могут назвать факты, потому что всю работу за них делают другие, а они сами некомпетентны в этих вопросах.

Теоретики 

Этих людей невозможно распознать на собеседовании. Они знают всё и могут блестяще ответить на любые вопросы. Когда вы спросите этого кандидата об инструментах управления, то получите все подробности о статистиках, координациях, еженедельном планировании и т. д. Но эти люди — теоретики. Они обладают знаниями, но ленятся применять их на практике.

Выявить такого человека поможет только испытательный срок. Загрузите теоретика задачами, и окажется, что его знания абсолютно бесполезны, он не хочет их применять и давать результаты.

Когда-то я искал начальника отдела продаж и случайно попал на теоретика. У него был опыт работы в больших компаниях, и он ответил мне на все вопросы, я был доволен. Но, как только он занял пост, результаты отдела продаж сильно снизились. Я решил понаблюдать за его работой и понял, что он не применяет инструменты управления на практике, поэтому не может руководить продавцами так, чтобы они давали высокие результаты. Пришлось быстро заменять этого человека, компания только потеряла время и деньги.

«Безупречные»

Они никогда не оценивают свой труд объективно. Им кажется, что всё, что они сделали, идеально. Их невозможно критиковать, потому что они не соглашаются с мнением со стороны и считают, что не могли допустить ошибки.

Чтобы распознать таких сотрудников, задайте им вопрос «Какие проблемы у вас были на предыдущем месте работы и как вы их решили?» Безупречные ничего не расскажут, они считают, что у них нет проблем и каждое их действие успешное. Если вы возьмёте на работу такого кандидата, то не сможете на него влиять и убедить исправиться.

«Летуны»

Эти люди постоянно меняют место работы, но не потому, что они неэффективные сотрудники, а просто это особенность их характера. Им постоянно нужно менять работу, потому что они не могут долго сидеть на одном месте и хотят новых впечатлений.

«Летунам» легко очаровать работодателей: у них большой опыт работы в разных компаниях, зачастую они экспертны в своей области. Поэтому, когда владельцы замечают, что эти люди склонны часто менять работу, они считают, что их компания особенная и может перевоспитать «летунов». Они думают «Вот они посмотрят, какой у нас продукт, коллектив, корпоративная культура, и точно останутся!» Но чуда не произойдёт, такой человек нигде не задержится. Если вы не хотите через пару месяцев снова открывать вакансию и тратить время и деньги на найм, отказывайте «летунам» сразу.

Негативщик

Самый разрушительный тип сотрудников. Они ненавидят людей, но тщательно это скрывают и приспосабливаются к работе в коллективе. На собеседовании негативщик может сыграть роль добродушного и приятного человека и оставить хорошее впечатление. Чтобы выявить такого сотрудника, выводите его на испытательный срок.

Я уже говорил, что в это время нужно по полной нагружать сотрудника. Поручайте ему даже то, что не относится к его прямым обязанностям, мелкие поручения, например, поехать в офис партнёров и забрать документы. Трудолюбивый человек сделает всё, чтобы произвести на вас впечатление, а негативщик начнёт жаловаться, ругаться и отказываться от выполнения задач. Поймите, если человек так ведёт себя на испытательном сроке, в штате весь его яд выльется наружу.

В моей компании Visotsky Consulting мы загружаем работой в первый же день и смотрим на реакцию человека. Негативщики быстро начинают искать, на кого можно переложить ответственность, жалуются на количество задач и обвиняют всех вокруг.

Выводы

Чтобы бизнес стабильно рос, нанимайте в компанию только тех сотрудников, которые дают высокие результаты. Избегайте таких сотрудников, как «пиарщики», «летуны», теоретики, «безупречные» и негативщики. Они разрушат вашу компанию.

Comments are closed.

« »