MENU
Как уволить сотрудника без ссор и скандалов

Как уволить сотрудника без ссор и скандалов

24.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Увольнять людей тяжело. Это негативное событие как для подчинённых, так и для руководителей. Диалог об увольнении часто перерастает в ссору, и у уволенного сотрудника остаются негативные эмоции по отношению к компании. В этой статье я расскажу о том, как уволить сотрудника без негатива и как сделать это таким образом, чтобы это положительно повлияло на бизнес в дальнейшем.

Что говорить сотруднику при увольнении?

Самое главное, не оскорбляйте его личностные и профессиональные качества. Если вы когда-то приняли его на работу, значит у него есть талант и способности. Но сейчас из-за каких-либо обстоятельств он не может дать тот результат, на который вы рассчитываете. Это нормально, возможно, ему не подходит работа именно в вашей компании. Но это не означает, что он в целом ни на что не способен.

Объясните человеку, что его нынешние результаты тянут всю компанию вниз, поэтому он не может работать дальше в вашей компании. Но скажите, что он талантлив и у него получится проявить себя в другой компании. Дайте человеку понять, что увольнение — это не крест на его карьере, а шанс попробовать себя на другой работе, которая, возможно, подойдёт ему больше. Поймите, что человеку и так некомфортно из-за неудовлетворительных результатов его работы, не надо давить на него ещё сильнее и подтверждать его плохие мысли о самом себе.

За что увольнять сотрудников?

Я увольняю сотрудников, только если они не дают результатов. Когда вы нанимаете человека, нужно точно обозначить, что хотите от него получать. Если он вам этого не даёт, это повод с ним попрощаться.

Например, менеджер по продажам должен заключить 20 контрактов за месяц, но он делает 12. Из-за этого компания не выполняет план, тактические и стратегические цели сдвигаются. Это не значит, что продавец плохой, просто по каким-то причинам у него не получается реализовать себя в вашей компании. Это мешает развитию бизнеса: из-за него должен работать больше кто-то другой, чтобы достичь целей; при этом ему нужно платить зарплату.

Увольнение за нарушение дисциплины

Мой коллега предприниматель рассказал мне, что его подчинённый систематически опаздывал на работу и уходил домой раньше. За это его каждый месяц штрафовали, но он не исправлялся. Тогда сотрудника решили уволить, но возник вопрос о том, стоит ли увольнять работника за нарушение дисциплины, если он хорош во всём остальном.

Я бы увольнял за дисциплину только в ситуации, когда сотрудника нет на рабочем месте, то есть когда он не даёт результат. Если опоздания снижают производительность, пора задуматься об увольнении сотрудника. Но перед этим постарайтесь выяснить, почему он опаздывает. Все мы люди: у кого-то болеют члены семьи, у всех когда-то случаются форс-мажорные ситуации. Возможно, сотруднику надо присматривать за больным ребёнком, и есть необходимость на какое-то время перевести его на удалённую работу. В вашей компании должны быть предусмотрены такие ситуации и разработаны способы их решения.

Кто должен увольнять сотрудников

Увольнять подчинённого должен его непосредственный руководитель. Не нужно перекладывать всю ответственность за это на владельца. Иногда топ-менеджеры приходят к предпринимателю, разводят руками и говорят «Я сделал всё, что мог, но моего подчинённого надо уволить. Сделай это». Тогда владелец выступает палачом и лично сообщает сотруднику об увольнении, чем вызывает негатив к себе, а линейный руководитель при этом остаётся хорошим в глазах этого сотрудника.

Владелец не должен брать эту работу на себя. Если руководителя не устраивает его сотрудник, пусть он сам скажет ему об этом и попрощается с ним.

Выводы

Во время увольнения нельзя оскорблять личностные и профессиональные качества человека. Объясните, что он не подходит вашей компании, но имеет все шансы реализовать себя в любой другой.

Увольняйте сотрудников только за неудовлетворительные результаты их работы. Если вы хотите уволить человека за дисциплину, сначала узнайте, почему он её нарушает, и проследите, как это сказывается на его результатах. Возможно, есть способ изменить какой-то процесс в компании, чтобы такого не происходило.

Сообщать сотруднику об увольнении должен только его непосредственный руководитель. Не нужно перекладывать ответственность за это на владельца, чтобы он выступал палачом в глазах сотрудника.

Comments are closed.

« »