MENU
Подчинённые не работают без контроля: как это исправить?

Подчинённые не работают без контроля: как это исправить?

10.01.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Многие руководители тратят всё своё время на контроль работы подчинённых. Пока они находятся в офисе — сотрудники выполняют задачи и дают результат, но стоит отойти — работа останавливается. Приходится постоянно «пинать» и подталкивать команду. Из-за этого у руководителя не остаётся времени ни на что больше, многие функции не выполняются и это тормозит работу компании. В этой статье я расскажу вам, что нужно делать, чтобы сотрудники стали самостоятельными и работали без вашего постоянного контроля.

Почему сотрудники не работают без контроля?

Руководители привыкли штрафовать сотрудников за невыполнение обязанностей. Но всё, чего они этим добиваются — люди увольняются и постоянно приходится искать им замену. На самом деле, когда сотрудники не могут работать без присмотра руководителя — это лишь часть более серьёзной проблемы, её нельзя решить изощрённой системой штрафов. Подчинённые не могут работать без надзора и «пинков» от руководителя, потому что в компании нет системы и чёткой организации работы, бизнес находится на этапе ручного управления. 

Если владелец управляет вручную, то он — единственный, кто может установить приоритеты и задать направление. Поэтому, когда он отлучается, сотрудники не знают, куда дальше двигаться. Это не значит, что люди ленивые или некомпетентные, просто они привыкли ждать чётких указаний и без них не понимают, что делать. 

Зачем систематизировать компанию

Если все бизнес-процессы налажены и есть чёткая система, руководителю проще выстраивать линию коммуникации с подчинёнными. Организованная деятельность даёт сотрудникам понимание, какие задачи выполнять. Они могут эффективно взаимодействовать с работниками других отделов, планировать задачи в соответствии с приоритетами компании и производить свой ценный конечный продукт надлежащего качества. Систематизация превращает компанию в единый механизм, который работает вне зависимости от того, наблюдает ли за процессом руководитель.

Система поможет решить не только эту проблему, она покажет все «узкие места»: перегруженных сотрудников, незакрытые функции и т.д. Не ждите, что компания тогда сможет работать вообще без управления со стороны топ-менеджмента, руководить придётся, но подчинённые точно будут эффективно работать даже есть вы покинете офис на несколько дней. Этому поспособствует наличие чётких одобренных планов, система координаций, измерение результатов и чётко обозначенный круг обязанностей.

Тогда не понадобится контролировать сотрудников через штрафы и крики, руководители и подчинённые будут понимать друг друга и относится с уважением. Если вы хотите вдохновлённую и позитивную команду, добейтесь согласия и взаимопонимания. 

Как построить систему управления я расскажу на своём бесплатном мастер-классе: «Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена».

Выводы

Если сотрудники не могут работать без постоянного контроля руководителя — в компании нет системы. Внедрите инструменты управления, которые организуют деятельность компании и покажут сотрудникам, куда двигаться и какие задачи выполнять.

Comments are closed.

« »