MENU
Как выбрать нишу в бизнесе?

Как выбрать нишу в бизнесе?

12.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Не все начинающие предприниматели сразу знают, в какой области хотят открыть бизнес. Я легко решил эту проблему — я открываю компании только в тех сферах, которые мне нравятся. К примеру, меня всегда привлекало создание наград и я открыл их производство, которое стало лидером в Европе. Мне нравится заниматься консалтингом, помогать бизнесу — я создал “Visotsky Consulting” и делаю это. Да, прибыльность бизнеса играет большую роль, но ориентируйтесь на то, что будет приносить вам удовольствие.

Это не относиться к вам, если вы инвестор. Необязательно вкладываться только в компании, которые вам нравятся — тут нужно выбирать тех, кто принесёт вам прибыль. 

Поймите, насколько ваша идея успешна

Когда вы только собираетесь открыть бизнес, протестируйте, будет ли он привлекать покупателей. Если вы выпустите продукт, а он не привлечёт людей, вы потеряете деньги. Есть способ проверки, который подойдёт для любой компании.

Даже если вы ещё не начали производить товар — рекламируйте его в Интернете. По реакции людей на рекламу вы поймёте, будет ли спрос, когда товар выйдет. 

Если вы открываетесь в нише, где много конкурентов — снимите с них метрики: проанализируйте, сколько они продают и кому.

Как понять, что вы ошиблись с выбором ниши?

Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится — у вас не будет мыслей отказаться от этого. Когда я продавал компьютеры, мне иногда хотелось бросить всё, но с компанией “Visotsky Consulting” такого не случалось.

Нужно вовремя понять, что вы выгорели и не хотите больше заниматься компанией. Если вы будете работать без вдохновения, это не приведёт ни к чему хорошему — у вас не будет желания развивать бизнес, и он остановится. 

Когда вы ловите себя на мысли: “А что, если я зря открыл эту компанию? Может, нужно было идти в строительство?” — то это первый признак, что ниша вам не подходит. Не игнорируйте это, это не просто мысли, а импульс, к которому лучше прислушаться и подумать, тем ли вы занимаетесь.

Когда вы сталкиваетесь с проблемами с выбором, есть два варианта: 

  1. Спрятаться и ждать пока всё решиться само
  2. Взять ситуацию в свои руки и принять решение.

Поступите правильно. 

Comments are closed.

« »