MENU
Ошибки в управлении, которые мешают вашему бизнесу расти

Ошибки в управлении, которые мешают вашему бизнесу расти

21.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Что препятствует полноценному развитию бизнеса? Из-за чего компании перестают расти и останавливаются, дойдя до определённого этапа? Из-за чего компании, которые на старте были многообещающими и успешными, дойдя до определённого уровня дохода тормозят и дальше не двигаются? Консультируя предпринимателей, я часто слышу эти вопросы. В этой статье я решил  прояснить этот момент для всех и назвать 3 основные причины, мешающие бизнесу расти.

Причина первая. У нас работают безынициативные исполнители

Проблема заключается вот в чём: владея небольшой компанией, мы закрываем функции людьми, которые хотят просто выполнять свою работу и получать за это деньги. У них нет стремления дать компании нечто большее, профессионально расти и совершенствоваться. И когда таких людей с ростом компании становится больше, ими невозможно управлять, потому что из безынициативных сотрудников нельзя сделать менеджеров и руководителей, которые бы возглавили отдельные области. Владелец — единственный управляющий и должен возглавлять этот хаос без какой-либо помощи. 

Приведу вам такой пример. У меня есть знакомая, которая очень долго хотела открыть собственный бизнес на Манхэттене. Её идея — это создание “здоровых” печенек, не содержащих сахар, молоко и глютен, которые она продавала бы в кофейни. Она разработала собственный рецепт, печенье было очень вкусным. После этого она наняла человека, занимающегося брендингом. Тот разработал привлекательную упаковку. И у неё на руках оказалось вкусное, красиво упакованное, печенье. И она начала сотрудничать с кофейнями Манхэттена, которых там тысячи. Постепенно её товар нашёл своих покупателей, и печенье стало популярным. 

Её идея заработала, бизнес пошёл вверх. Казалось бы, тут пора грести прибыль лопатой. Но с ростом предприятия, она начала совершать всё больше управленческих ошибок. Быстро стало понятно, что нужно нанимать человека, который будет искать новые кофейни для сбыта печенья и заключать с ними договора. Для выполнения этой работы она решила нанять продавца. 

Её ошибка в том, что она искала не будущего директора по продажам, а просто того, кто будет носиться по всему Манхэттену и по шаблону разговаривать с потенциальными клиентами. В итоге в её штате оказался полный набор быстро бегающих от кофейни к кофейне людей, которые работают по сценарию, но совершенно не умеют думать самостоятельно. 

Искать таких людей необходимо сразу указывая в объявлении, что набирающая обороты компания ищет директора по продажам. И сделать пометку, что на первых порах нужно всего лишь ходить по кофейням и собирать договора, но в перспективе можно вырасти до человека, управляющего сетью продаж в Америке, а в дальнейшем и во всём мире. 

Почему она допустила эту ошибку? Она считала, что талантливые люди не пойдут к ней работать, так как на первых порах она не может обеспечить их огромной зарплатой. Поэтому набирала кого угодно, кто согласиться пойти к ней за прелагаемое вознаграждение. Так делать неправильно. Есть множество талантливых специалистов, которые готовы работать за идею, если они видят, что бизнес перспективный и в будущем обеспечит им крутой карьерный рост. У этих людей совершенно другое мышление. Они не просто наёмные рабочие, они будущие руководители и маркетологи. 

Никогда не совершайте подобной ошибки. Помните, даже если у вас маленькая компания, не стоит брать в неё первых попавшихся сотрудников. Ищите профессионалов, которые нацелены на рост. Показывайте им, чего можно достичь работая у вас и масштабируйте компанию вместе. Эти люди станут не просто выполнять поручения. Они будут инициаторами новых идей, которые помогут компании постоянно расти и не стоять на месте.

Причина вторая. Мы не хотим покидать зону комфорта

Наш бизнес не растёт из-за того, что мы не можем делегировать. Каждый привык работать определённым образом. Брать на себя какую-то область и заниматься ей до последнего. И в итоге мы вешаем и вешаем на себя различные функции и их становится так много, что наш рабочий день длится 18 часов. Мой совет: как только у вас что-то начало получаться хорошо — делегируйте это подчинённому. 

 Владельцы очень часто не делегируют только потому что боятся выйти из операционки. Перестав заниматься оперативной деятельностью рядовых подчинённых, они станут на уровень выше и у них появятся новые задачи и новый уровень ответственности. Многих это страшит. Они чувствуют, что не готовы уйти в область, в которой не обладают достаточным количество опыта и знаний. Выйти из операционки для них равносильно выходы из зоны комфорта.

Отсутствие делегирования тормозит рост компании. Вам не нужно бояться перекладывать ответственность и уходить в ту область, в которой вы не так уверенны в своих силах. Наоборот, вы должны стремиться к открытию для себя новых областей, в которых вы сможете совершенствоваться и развиваться. Пока вы будете стоять на месте, ваша компания далеко не пойдёт.

Например, стоматолог открывает свою клинику и думает, как её масштабировать до сети клиник. Но он никогда не выращивал клиники, они всегда лечил зубы. Ему хочется обслуживать пациентов, ради этого он 6 лет учился, 20 практиковался. Он чувствует себя комфортно, когда лечит. А чтобы масштабировать одну клинику до сети клиник, ему надо перестать лечить и уйти в предпринимательство и управление. В этой области он новичок, ему страшно и он не хочет за это браться. Так он никогда в жизни не придёт к мечте о сети клиник. 

Причина третья. Владелец неправильно управляет людьми 

Бизнес строится из людей. Управление ими — это целое искусство. Чтобы правильно управлять, нужно использовать инструменты и методики. Но большинство предпринимателей не в курсе, как это делается. 

Если вернутся к примеру со стоматологом. Да, он хороший врач, так как 6 лет учился и 20 работал. Но сколько времени он потратил на то, чтобы научится управлять персоналом? Как много времени у него ушло, чтобы понять, как ставить задачи, делить функции между сотрудниками и отслеживать результаты? 

Вряд ли он вообще уделял этому время. Но это неправильно, надо понимать, что управлению стоит учиться, как и любому другому делу. Не обучаясь навыкам предпринимателя, вы никогда не сможете им стать. 

Именно из-за этих трёх причин ваш бизнес не растёт. Как только вы найдёте инициативных работников, научитесь ими управлять и делегируете им свои функции, ваше предприятие сможет масштабироваться в несколько раз. 

Comments are closed.

« »