MENU
Как открыть торговый бизнес

Семейный бизнес и передача бизнеса по наследству: стоит ли игра свеч

26.05.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Я совершенно не противник семейного бизнеса. Он действительно может работать, но только при одном условии. Можете ли вы относиться к членам своей семьи, когда они работают в вашем бизнесе, точно так же, не менее требовательно, чем к наёмным сотрудникам и руководителям? Обсудим ещё один неоднозначный момент — передачу бизнеса по наследству.

Вопрос к себе

На самом деле это ключевой момент. Вы должны честно ответить себе на вопрос о том, какие у вас отношения с членом семьи, которого вы хотите привести в бизнес. Ведь не исключено, что проблемы в сфере бизнеса могут повлиять и на ваши личные отношения. Готовы ли вы это потерять? Я рекомендую брать родственника на работу, только если вы понимаете, что без такого специалиста вам не обойтись и без него дальнейшее развитие бизнеса невозможно. 

Кажется, что быть беспристрастным, когда речь заходит о родственниках, легко. Но сможете ли вы продвигать их по карьерной лестнице и давать новые области ответственности, основываясь только на их деловых качествах и способностях? То есть точно так же, как если бы речь шла о наёмном сотруднике и руководителе.

Если вы способны в собственном разуме разделить эти вещи, то дорога в мир семейного бизнеса вам открыта. Но если нет, вы своими же руками приносите в бизнес разрушительный фактор. Если вы не можете уволить родственника или друга только потому, что он родственник или друг, это угроза для вашего дела.

Вопрос к членам семьи

Если вы ответили «да» на предыдущие вопросы, на этом дело не заканчивается. Спросите у вашего члена семьи, понимает ли он, что требования к нему будут не ниже, а даже выше, чем к другим. Он не должен питать иллюзий.

Кстати, если в вашем бизнесе есть наёмные сотрудники, они постоянно будут проверять вашу беспристрастность, смотря на отношение к родственнику: цените ли вы деловые качества члена семьи или даёте ему преференции просто так. Если второе, то постепенно все наёмные сотрудники вас покинут.

К чему вы должны быть готовы

Поймите, чтобы бизнес был успешным и классным, вам нужны продуктивные сотрудники, то есть такие, которые не ленятся, качественно работают и попросту болеют своим делом. Будут ли родственники и друзья именно такими сотрудниками? Конечно, всё индивидуально. Но, как показывает практика, работают с полной отдачей они лишь первое время. Дальше они всё чаще позволяют себе лениться с оглядкой на их якобы привилегированный статус. Они считают, что могут позволить себе не закончить задачу, работать меньше по времени, чем другие сотрудники. А зачем? Ведь их всё равно не уволят! Я уверен, что это губительно для бизнеса. Есть те, кто тянут его вниз. Поэтому к передаче бизнеса по наследству я отношусь с недоверием.

Стоит ли передавать бизнес по наследству

На самом деле вопрос неоднозначный. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А потому если ваши дети и внуки не видят своё будущее в вашем бизнесе, то не заставляйте их. Всё равно они не смогут продолжить ваше дело, а, скорее всего, его разрушат. Чтобы бизнес развивался, найдите эффективных руководителей, которые будут в этом искренне заинтересованы.

Не стоит делать из ребёнка бизнесмена. Если он хочет стать музыкантом, пускай будет им! Лучше передать свой бизнес тому, кому вы доверяете, например, партнёру или руководителю, выращенному вами. Нельзя передавать бизнес тому, кто не сможет им управлять. Передайте его компетентному человеку, имеющего с вами одни и те же взгляды на его ведение.

Как лучше поступить

Если вы хотите создать семейный бизнес или задумываетесь над передачей его по наследству, я рекомендую сначала проделать следующее.

Во-первых, наведите в вашем бизнесе порядок: поставьте директора и отключитесь от оперативки. Иначе вам буквально будет вышибать мозги на каждом повороте. И только после того, как вы проделаете эти шаги, определитесь, стоит ли вам привлекать в компанию родственников или передавать её по наследству детям, у которых нет желания и способностей ею управлять.

Во-вторых, определитесь с ролями. У вас будет два вида отношений: рабочие и семейные. И, когда начнутся проблемы (а они обязательно начнутся!), больше всего пострадает один из этих видов отношений, причём тот, который менее зарегулирован, менее реалистичен, то есть личная сфера.

Совет

Мой опыт показывает, что в 95% случаев работа с родственниками разрушительна. Человеку, обладающему властью, трудно разделить интересы собственного бизнеса и интересы семьи. Как видите, разложить всё по разным корзинкам смогли лишь 5%. Кстати, в больших корпорациях запрещена работа родственников даже в одном отделе во избежание конфликта интересов. Мой совет: если вы ещё не начали работать с родственниками, не начинайте. Ваша жизнь будет намного проще.

Что касается передачи бизнеса по наследству, отдать его детям или внукам, конечно, можно, но только при условии, что они достаточно компетентны и заинтересованы в продолжении вашего дела. Если среди ваших родственников такого человека нет, лучше передать его одному из ваших партнёров или руководителей, выращенных вами.

Александр Высоцкий — специально для Wayxar

Comments are closed.

« »