MENU
Как критиковать подчинённых, чтобы не снизить их мотивацию: 7 правил

Оценка стоимости бренда: Зачем, когда и как считать

10.05.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Стоимость бизнеса и цена бренда — это разные вещи, однако начинающие предприниматели путают эти понятия. В статье я поделюсь своими наблюдениями и расскажу, зачем и как считать цену бренда, а также о том, как она влияет на общую стоимость компании.

Зачем?

На поверхности лежит два варианта: для продажи и для создания франшизы. Но на самом деле её также важно знать, когда вы ведёте переговоры с инвесторами и разрабатываете стратегию. И для некоторых компаний стоимость бренда очень сильно влияет на стоимость бизнеса в целом.

Когда?

Давайте представим ситуацию: вы начинаете бизнес, находитесь в точке «А», и ваш бренд стоит 3 рубля. Благодаря определённой стратегии ваш бренд через какое-то время в точке «B» будет стоить миллион долларов. Это уже становится интересно. Появляется желание попасть в точку «B».

Исходя из этого, у инвесторов и потенциальных партнёров появляется заинтересованность вложить деньги в ваш бизнес. Таким образом, знать, сколько стоит ваша компания/бренд/ноу-хау, нужно не для того, чтобы потешить себя: «Ну, потенциально я очень богат», потому что, если вы не собираетесь продавать бизнес, это не монетизируется. Знание этих цифр помогает гораздо точнее выработать стратегию и понимать, что важно. В результате правильнее расставляются приоритеты, и компания движется к своей истинной цели. Деньги сами по себе — это всего лишь измерение ценности.

Другими словами, когда мы знаем, сколько стоит наш бренд, мы знаем истинную ценность того, что мы создаём. Важно ли знать ценность того, что мы создаём, если мы реализуем какие-то стратегии? Конечно, очень важно. Это нас заряжает и заставляет ещё быстрее и с энтузиазмом браться за реализацию.

Как?

Существует целый ряд подходов для расчёта данного показателя. Так как я технарь, считаю самым точным экономический подход, о нём и расскажу. 

Мы продаём очки. Эти очки — ноунейм, никакого бренда нет, и они стоят 3 рубля. Так вот, стоимость нашего бренда — эти самые 3 рубля, умноженные на количество очков, которое мы продаём за год, и умноженные на какой-то коэффициент (например, 10 лет). Видите, тут появляются очень большие цифры.

Поэтому, если вы хотите оценить стоимость бренда, необходимо смотреть, какую добавочную прибыль создаёт этот бренд сам по себе и создаёт ли вообще. Если он ничего не создаёт, значит, стоит ноль. Обычно на первом этапе развития бизнеса бренд действительно стоит ноль.

Предположим, начали мы делать очки, написали на них «Высоцкий», и никто об этом не знает. Некоторые думают, что Высоцкий потерял эти очки. Но, если вы делаете классные очки и они нравятся людям, те начинают искать их и хотят купить. Вот эта надпись сама по себе начинает стоить каких-то денег, и её можно оценить.

Кроме того, карантин хорошенько подтянул навыки людей в пользовании интернетом, и все гуглят товар перед покупкой. И, имея хороший бренд, товар продаётся гораздо дороже, нежели его конкурент-ноунейм.

Подведём итог

Важно знать стоимость бренда, чтобы осознавать ценность своих трудов при реализации стратегии, переговорах с инвесторами, создании франшизы. Это поможет развивать и масштабировать компанию. При расчёте стоимости целесообразно использовать экономический подход, чтобы видеть в цифрах, какую добавочную прибыль создаёт бренд.

Александр Высоцкий — специально для info.finance

Comments are closed.

« »