MENU

Коэффициент интеллекта (IQ) — проверка при найме

15.10.2014 • Блог Александра Высоцкого

Сегодня работал над одной из инструкций для сотрудников компании Visotsky Consulting, описывал политику по найму сотрудников на должность консультанта. Там есть небольшой кусочек политики, который относится к коэффициенту интеллекта (IQ). Вспомнил, что мне часто задавали вопросы о том, насколько он должен быть высокий и о том, почему люди с высоким IQ не обязательно успешны в жизни.

Вот этот фрагмент, здесь есть ответы на эти вопросы.

7. Уровень интеллекта — IQ

Уровень интеллекта — это скоростью, с которой человек может находить решение для различных задач. Один может быстро распознать, какие из имеющихся у него данных помогут решить задачу, а какие нет. Другой сделает это медленно или даже вообще не сможет сделать. Кто-то решает задачи быстро, кто-то медленно. Тесты на определения уровня IQ работают, но есть одно «но» — они измеряют скорость, с которой человек находит решения для логических задач, при решении которых не приходится сталкиваться с реальными материальными объектами и людьми. Поэтому человек с высоким IQ не обязательно будет достаточно сообразителен в реальной деятельности. Если вы хотите узнать, насколько человек сообразителен в решении проблем с людьми, вам придется наблюдать за тем, как он справляется с этим на практике и т.д.

В процессе оценки при найме вам достаточно измерить IQ, для консультанта он должен быть не ниже 115. Но по-настоящему его сообразительность вы сможете его проверить только на практике. Для этого просто дайте ему задание, для выполнения которого нужно «пошевелить мозгами»: организовать заказ и доставку буклетов или материалов, сформировать отчеты. Оцените, в какой степени он сможет разобраться в задаче самостоятельно. Можно также отправить его в любой магазин, чтобы он сделал анализ и назвал причины, по которым магазин теряет клиентов и что нужно сделать, чтобы увеличить доход. Мы не ожидаем, что нанятый на консультанта человек будет все знать, но он должен быть сообразительным.

Александр Высоцкий (c) 2014.

Смотрите советы Александра Высоцкого о том как организовать найм и какова функция владельца бизнеса в найме персонала. Подписывайтесь на блог Александра Высоцкого в youtube.

  1. Игорь:

    Измерять IQ и судить по нему о достоинствах будущего работника — глупость!

  2. Igor:

    Ігоре а чому?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

« »