MENU

Хроника изменений ШВБ (школа владельцев бизнеса)

19.05.2013 • Блог Александра Высоцкого

Практически каждую неделю что-то меняется в ШВБ. Но об этом никто толком не знает, кроме консультантов. А ведь этим вполне можно пользоваться тем, кто закончил ШВБ. Я обещал, что любой выпускник ШВБ сможет попасть получить доработанные материалы, но только сейчас понял, что это невозможно сделать, если никто не знает, какие были сделаны изменения. Поэтому я буду публиковать данные об изменениях здесь, а вы, друзья, подпишитесь на получение обновлений этого блога, сможете первыми узнавать об изменениях, они действительно очень важные.

Последнее изменение — после разработки оргсхемы компании раньше мы пару часов говорили о расстановке сотрудников на посты и затем начинали заниматься разработкой статистик (количественное измерение результатов) для всех постов компании. Работало вроде неплохо, только я обнаружил, что определенная часть наших клиентов не ставили на посты в этот момент руководителей подразделений. Поэтому следующие шаги консалтинговой программы — внедрение статистик, финансовое планирование и все последующие они внедряли «в себя». Это что-то типа проведения совета руководителей с самим собой. 🙂 Поставил зеркало и согласовываешь планы. Для того, чтобы это исправить, я добавил в 5-ю сессию (это следующая после разработки оргсхемы) следующие моменты:

1. Семинар о принципах расстановки на посты (2 часа). Он сильно изменился, добавлено много практичных данных о том, как правильно оценивать загрузку сотрудников и как смоделировать штатное расписание с учетом совмещения постов для небольших компаний.

2. Тренинг по постановке на посты руководителей (8 часов). Кто был на конференции в Кемере, знают частично эти данные, правда только частично. На тренинге рассматривается не только последовательность действий, но и тренируем написание обязанностей руководителя подразделения (отделения) и процедуру прояснения этих обязанностей, а также подробно разрабатываем обязанности руководителя вообще и руководителя службы построения.

3. Все остальное, что было раньше…

Таким образом, теперь эта сессия занимает 3 дня работы, также полностью изменились практические действия по внедрению оргсхемы, программа стала более умной. Не могу сказать, что более легкой к сожалению. Но это значительно увеличивает эффективность программы. Кстати, еще сильно изменился регламент по использованию оргсхемы, в него добавлено:

  • Описание «системы быстрого потока»
  • Обязанности сотрудника по использованию оргсхемы
  • Исправлена куча ошибок и улучшен текст

Что делать тем, кто уже завершил ШВБ и использует старый регламент? — срочно  обратиться к своему консультанту, чтобы получить новую версию регламента совершенно бесплатно. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

« »